Lot n° 178

CAPDEVILLE (Jean). — Hommage à Simone Weil. — [Céret : chez l’auteur], 1971. — In-4, 326 x 261 : (16 ff.), couverture illustrée. — En feuilles, sous deux plats de plexiglass tenus au dos par trois liens de cuir vert.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 813 €
♦ Édition extrêmement rare de cet hommage à Simone Weil par l’artiste-peintre Jean CAPDEVILLE (1917-2011) qui y a réuni des pensées de cette dernière tirées de ses Cahiers.

Véritable livre d’artiste, il se compose de textes imprimés et manuscrits sur papier vélin d’Arches, ainsi que de compositions abstraites à la gouache à pleine page ou autour de certaines citations. L’artiste a indiqué au crayon sur l’une des pages : « fait en août 1971 par Jean Capdeville ».

On ne connaît pas le tirage exact de ce livre qui n’a dû être réalisé que pour un nombre restreint d’amateurs.

Exemplaire parfaitement conservé.

─ On joint, illustré par le même artiste :
- JABÈS (Edmond). Les Deux livres. [Saint Clément de rivière] : Fata Morgana, [1989]. — In-8, 280 x 190 : (16 ff. 2 premiers et 3 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, sous emboîtage de daim gris orné sur le premier plat d’une tranche d’agate polie.

Édition originale tirée à 30 exemplaires sur vélin d’Arches, et non de Rives comme indiqué à la justification, plus quelques exemplaires hors commerce, illustrés de peintures originales de Jean CAPDEVILLE.
Exemplaire numéro 17, comprenant 4 peintures originales de l’artiste, signé par ce dernier à la justification et enrichi au même endroit d’un envoi autographe d’Edmond Jabès adressé à M. Seveno.

Exemplaire parfaitement conservé, placé dans un joli emboîtage original non signé, très bien réalisé.