Lot n° 194

LÉGER (Fernand). — Mes voyages avec un poème d’Aragon. — [Paris] : Les éditeurs français réunis, 1960. — In-folio, 385 x 271 : 178 pp., (23 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. — En feuilles, couverture rempliée,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 688 €
chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale débutant par un long poème-préface de Louis Aragon. Elle est illustrée de 27 lithographies en noir et en couleurs de Fernand LÉGER (1881-1955), dont 3 sur double page et 24 à pleine page, tirées par Mourlot frères sous la direction de Nadia Léger.

Tirage limité à 191 exemplaires sur vélin d’Arches. Celui-ci est l’un des 250 numérotés de 12 à 161 (n° 133).

Exemplaire parfaitement conservé.
On note simplement de légères rousseurs sur les tranches.