Lot n° 195

[MAILLOL (Aristide)] - VIRGILE. — Les Églogues… Texte original et traduction nouvelle par Marc Lafargue, imprimées par Harry de Kessler. — Paris : Galerie Druet ; Weimar : Cranach Presse, 1926. — In-4, 323 x 240 : (3 ff. blancs),...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 625 €
110 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. — En feuilles, couverture rempliée, chemise à rabats d’édition à dos de parchemin.
Belle édition bilingue, latin-français, tirée à 292 exemplaires, illustrée de 43 bois originaux dessinés et gravés par Aristide MAILLOL (1861-1944).

Un des 250 exemplaires sur papier spécial de chanvre.

Salissures et déchirures à la chemise. Rousseurs éparses.