Lot n° 196

MARET (Jacques). — Feuillets inutiles. — Paris : La Connaissance, Marcel Seheur, 1929-1937. — 10 numéros in-8, en feuilles sous chemises cartonnées à dos de toile noire, liens de tissu.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 625 €
Ensemble de 10 numéros (sur 22) de cette très rare revue de poésies d’inspiration surréaliste fondée par l’artiste et poète Jacques MARET (1900-1980) qui fut élève de Victor Prouvé et de Maurice Denis.

L’ensemble est formé des numéros 1, 4, 9, 11, 14, 15, 17, 19, 20 et 22. Chaque numéro est abondamment illustré. On trouve des eaux-fortes, des dessins ou encore des collages de Jacques Maret, mais également des compositions de Jean Joucan, Georges Valmier, etc. Parmi les collaborateurs de cette revue, on peut relever les noms d’André Salmon, Max Jacob, Marcel Sauvage, Pierre Albert-Birot, Léon Pierre-Quint, Saint-Pol-Roux, Jacques Audiberti, Gisèle Prassinos, Gilbert Lély, Tristan Tzara, etc.
Dix autres numéros parurent bien plus tard, entre 1960 et 1980.

Édition à tirage limité. Les numéros 1 et 4 ont été tirés à 120 exemplaires, les numéros 9 et 11 à 80 exemplaires, le numéro 14 à 90 exemplaires et les numéros 15, 17, 19, 20 et 22 à 95 exemplaires.

Exemplaire complet des Feuilles utiles numéros 1, 2 et 4 respectivement placées à la fin des numéros 19, 20 et 22.

Quelques légères usures et salissures aux cartonnages.
Très bon état intérieur, quelques feuillets sont roussis, comme dans la majorité des exemplaires.