Lot n° 94

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Quelques sonnets. Paris, chez l'artiste, 1955. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 51 eaux-fortes en noir gravées par Jacques Frélaut d'après les compositions d'André Dunoyer de Segonzac. Tirage à 210 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 35 de tête comportant une suite sur japon des eaux-fortes pour l'ouvrage et une sur hollande signée et numérotée de 20 eaux-fortes ne figurant pas dans le livre.
Étui fendu.
Rauch, n°123.