Lot n° 96

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
Espaces. Paris, Au vent d'Arles, 1957. In folio, en feuilles, portefeuille à lacets de l'éditeur. Édition illustrée de 13 dessins, lavis et aquarelles par Georges Braque reproduits au pochoir par Daniel Jacomet. Préface d'André Verdet.
Tirage à 320 exemplaires sur papier à la cuve Richard de Bas, celui-ci un des 300 mis dans le commerce, le n°66, signé par l'artiste à la justification.
Notes et soulignés manuscrits à l'encre en marge et au dos des planches et sur les feuillets de texte, feuillets et portefeuille défraîchis.