Lot n° 97

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 5 000 €
Descente aux enfers. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1961. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition originale illustrée de 4 lithographies originales en couleurs de Georges Braque, tirées par Mourlot frères.
Tirage à 200 exemplaires sur Rives signés par l'artiste et l'auteur, celui-ci nominatif pour le Docteur Marcel Prouveur.
Exemplaire enrichi d'une suite sur vergé de Montval de 4 lithographies en couleurs signées par Georges Braque.