Lot n° 120
Top Enchère

Gautier d’Agoty Fabien Histoire naturelle ou exposition générale de toutes ses parties, gravées et imprimées en couleurs naturelles, première partie, règne minéral. Paris, de l’imprimerie de Monsieur, 1781. 1 volume broché grand in-4° à...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 12 000 €
toutes marges, brochage modeste en percaline noire début XXème, dos recouvert d’un scotch noir, pièce de titre manuscrite, renfort en tête et en pied avec un morceau de vélin en partie décollé. Ouvrage collationné : VII pp. - 120 pp. contient 59 planches sur 60 (manque la planche 50) ; erreur de numérotation des planches de la planche 5 à la planche 9. Papier fort très propre, de rares rousseurs. Superbes gravures couleur représentant toutes sortes de minéraux. Une légende manuscrite dans la marge haute a été rajoutée sur chaque planche. Une table des matières manuscrite correspondante à ces légendes complète l’exemplaire in-fine. Édition originale de ce très rare ouvrage.