Lot n° 128

Petitot François Continuation de l’histoire du parlement de bourgogne depuis l’année 1649 jusqu’en 1733. Contenant les noms, surnoms, qualités, armes & blasons des présidents, chevaliers, conseillers, avocats et procureur généraux. Dijon,...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 200 €
chez Antoine de Fay, 1833. 1 volume in-folio, reliure XIXème, demi-basane marron, dos lisse, muet et insolé. Usures éparses. Collation : titre-1 f.n.c.- XXIV pp.- 266 pp.- 1 f.n.c. il manque les deux derniers feuillets de table. On joint 1 volume in-folio broché, papier d’attente fin XVIIIème, sans auteur, sans éditeur, S.D (circa 1706). La généalogie de Languet, famille de Bourgogne, 90 pages, paginée de 1 à 90 ; bel exemplaire, quelques blasons dans le texte.