Lot n° 129

Sauvagère (Félix de la) Recueil d’antiquités dans les gaules, enrichi de diverses planches et figures, plans vues, cartes topographiques & autres dessins. Paris, chez Herissant le fils, 1770. 1 volume in-4°, reliure d’époque en plein veau,...

Estimation : 250 - 400
Adjudication : 160 €
épidermures sur les plats avec des manques de cuir, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. XXIV pp. dont faux-titre et titre – 379 pp. privilège. Un double du feuillet 63 se trouve in-fine entre le privilège et la table. Exemplaire en édition originale, collationné et bien complet des 29 planches dépliantes pour la plupart, cahiers bien propres. Ouvrage contenant un chapitre important sur les recherches dans le pays de Vannes jusqu’à Belle-Île-en-mer. Exemplaire avec l’ex-libris gravé de l’auteur sur le contreplat, portant sa devise latine, ses armes et son nom.