Lot n° 133

Collectif Service du grand écuyer : Voyages de leurs Majestés dans le sud-est de la France, en Corse et en Algérie. Imprimerie Viallet, Maison Longuet à Paris, 1860. 1 volume in-4°, reliure éditeur en pleine percaline verte, titre doré sur le...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 180 €
premier plat, fers à froid romantique en encadrement, toutes tranches dorées. Bon état de la reliure, quelques petites taches d’eau éclaircissent par endroit la percaline sur les deux plats. Ouvrage imprimé en lithographie, typographie reprenant le style calligraphique. Les cahiers sont montés sur onglet. L’ouvrage reprend jour après jours le voyage exécuté par L’Empereur Napoléon III et l’Impératrice Eugénie. En plus du texte, comporte 7 cartes de l’itinéraire imprimées en lithographie couleur. Bel exemplaire sans rousseur, les 2 gardes volantes sont roussies par la colle.