Lot n° 134

Collectif Voyage de leurs majestés et de son altesse le prince Impérial en Lorraine. Paris, imprimerie Monrocq, 1866. 1 volume in-4°, reliure éditeur en percaline verte, décor à froid, titre doré sur le premier plat, dorure passée....

Estimation : 60 - 90
Adjudication : 160 €
L’ouvrage reprend jour après jour le voyage exécuté par l’Empereur Napoléon III et l’Impératrice Eugénie ; l’ouvrage, en plus du texte, comporte 1 carte. Ensemble imprimé en lithographie noire et rouge, sans rousseur. Non paginé. Environ 50 pages montées sur onglets.