Lot n° 135

Delessert Eugène Voyages dans les deux océans, Atlantique et Pacifique de 1844 à 1847. Brésil, Etats-Unis, Cap de Bonne-Espérance, Nouvelle Zélande, Tahiti, Chine. A Paris, chez Franca libraire, 1848. 1 volume in-4°, IV ff. 326 pp. 1 f.de...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 70 €
table, demi-chagrin rouge de l’époque, dos à nerfs avec fleurons dorés, titre et auteur dorés, toutes tranches dorées. Petits frottements sur le cuir, plats de percaline rouge décolorée, coins abimés, déchirure sans manque à la percaline au second plat, petit manque angulaire au premier feuillet blanc. Intérieur propre, nombreuses gravures en noir. 16 planches hors-texte. Edition originale.