Lot n° 136

La Motraye (Aubry de) Voyages du Sieur de la Motraye en Europe, Asie, Afrique où l’on trouve une grande variété de recherches géographiques sur l’Italie, la Turquie, la Tartarie, Crimée, Nogaye, la Circassie, la Suède, la Laponie etc. La...

Estimation : 600 - 1000
Adjudication : 1 100 €
Haye, chez Johnson & Van Duren, 1727. 2 volumes grands in-4°, reliure rigide d’époque en plein vélin, dos à nerfs avec pièce de titre en basane marron clair. Reliure très solide, quelques taches sur le vélin. Mors du premier plat du tome 1 fendu sur 5 cm, manque la pièce de titre du tome 2. Exemplaire collationné : Tome 1 : manque la planche XXVII ; la première est froissée et détachée, la 9, 14 et 15 sont déchirées, le feuillet 335/336 est déchiré. Petite mouillure claire en marge haute. 2 planches portent le numéro VII, total : 28 planches plus 2 cartes A et B, celles-ci sont mal pliées et comportent quelques déchirures. Faux-titre, titre gravé (déchirure dans la marge supérieure), titre, 5 ff non chiffrés, 472 pp.23 pp. Tome 2 : manque la planche IV, déchirure au feuillet 183/184 ; il y a une planche IX 1 et IX 2 total : 17 planches plus 2 cartes C et D. titre gravé, titre, 2 ff. non chiffrés, 496 pp. 39pp. déchirure à la carte D. Malgré ses défauts, bon exemplaire imprimé sur papier fort avec les très belles planches réalisées par William Hogarth.