Lot n° 167

Duvergier de Hauranne Prosper Histoire du gouvernement parlementaire en France 1814-1848. Paris, chez Michel Lévy, 1860/1871. 10 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-maroquin havane, dos à nerfs, avec auteur, titre, tomaison et date dorés....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 620 €
Certains dos sont légèrement insolés. Bon exemplaire bien relié ; série complète assez rare.