Lot n° 177

Hautpoul (Marie Constant Fidèle Henri Armand de) - Souvenirs du général Amand d’Hautpoul. Quatre mois à la cour de Prague, l’éduction du duc de Bordeaux. Paris, Plon, 1902. - Mémoires du général marquis Alphonse d’Hautpoul, Pair de...

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 140 €

France, 1789-1865. Paris, chez Perrin, 1906. 2 volumes in-8°, reliure moderne en demi-chagrin havane, dos à nerfs avec auteur, titre et fleurons dorés. Couvertures conservées. On joint dans une reliure quasiment identique (papiers de plats différents), 1 volume in-8° du Général marquis Amand d’Hautpoul intitulé : Souvenirs sur la Révolution, l’Empire et la Restauration. Paris, Emile Paul, 1904. Soit 3 volumes, propres et bien reliés.