Lot n° 226

Collectif La revue de Paris. Paris chez Everat, au bureau de la revue de Paris, 1829/1844. 121 tomes reliés en 61 volumes in-8°, reliure d’époque demi-basane havane, dos à nerfs avec fleurons et filets à froid, fers et filets dorés, auteur et...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : Invendu
titre dorés. Ensemble solide et bien relié, quelques défauts d’usage en coins et coiffes ; parfois les dos sont insolés, surtout la première série. 23 volumes pour la première série (1829-1833) soit 45 tomes ; tous les volumes comportent 2 tomes sauf le dernier, 1 seul. Nous présentons des volumes allant du tome 1 au tome 57. Il manque les tomes 9/10, 35/36, 37/38, 39/40, 41/42 et 43/44. 14 volumes pour la deuxième série (1834-1838) soit 28 tomes. Sur les 60 tomes de cette série Il manque : les 24 premiers tomes, puis les tomes 31/32, 43/44, 47/48, 57/58. 10 volumes pour la troisième série (1839-1841) soit 20 tomes. Sur les 60 volumes de cette série nous avons du tome 1 à 22, mais il manque les tomes 19/20 et toute la suite 14 volumes pour la quatrième série (1842- 1844) soit 28 tomes. Nous présentons les 28 premiers tomes. Assez bel ensemble dans une reliure homogène, grande revue littéraire ayant permis aux plus grands auteurs de publier leurs œuvres, Balzac, Hugo, Lamartine, Nodier, Alexandre Dumas, Eugène Sue… Certains de ces volumes comportent des publications pré-originales recherchées. Vendu en l’état.