Lot n° 225

Collectif Ensemble de 5 cartonnages romantiques, circa 1850. 5 volumes en pleine percaline noire ou marron, 2 au format in-8° et 3 au format in-12, décor romantique polychrome sur les plats et au dos. - Faits mémorables de l’histoire...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
d’Angleterre par Favre - Fables de La Fontaine illustrées par Bouchot - Souvenirs d’un vieux pécheur par Chavannes de la Giraudière (planches couleurs) - Mœurs remarquables de certains animaux (planches couleurs) - Le marquis de Carabas par Jules Rostaing (lithographies). On joint un volume in-12 en demi-basane noire intitulé : les fables d’Esope, Paris chez les marchands de nouveautés 1831. 3 gravures en taille douce, piqures éparses. Bon ensemble de 6 volumes avec de nombreux petits défauts d’usage aux reliures, vendu en l’état.