Lot n° 224

Collard Auguste Hippolyte Souvenir de l’exposition universelle de 1878, Collard photographe des ponts et chaussées. Paris ,1878. 1 volume in-plano oblong (53 x42 cm), reliure éditeur en demi-chagrin bordeaux, titre doré sur le premier plat en...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : Invendu
percaline vieux rose. Reliure défraîchie mais solide, manque de cuir au dos, percaline insolée et salie avec un accroc sur le second plat. 26 photographies (35 x 27 cm) contrecollées sur un carton et montées sur onglet. Excepté pour 4, l’ensemble des photos sont un peu passées ou vraiment passées. Certaines se décollent de leur onglet. In-fine 2 photos concernent l’exposition d’horticulture de 1881. Petite déchirure en marge de l’une d’elle.