Lot n° 229

Collectif - Calbet Albéric Contes libertins du dix-huitième siècle. Paris, chez Le Vasseur, 1936. 1 volume in-4°, reliure en plein maroquin bleu, plats avec guirlande dorée en encadrement, dos à nerfs avec fleurons et titre dorés, tête...

Estimation : 60 - 90
Adjudication : 90 €
dorée. Contreplat avec guirlande dorée, garde de moire bleue. Reliure dans l’esprit du XVIIIème. Bel exemplaire, couverture conservée. Quelques rares piqures sur certaines serpentes. Illustrations couleur d’Albéric Calbet. Exemplaire numéroté sur vélin à la forme.