Lot n° 239

Gavarni Paul Œuvres choisies de Gavarni, études de mœurs contemporaines. Paris, chez Hetzel, 1848. 1 volume grand in-8°, reliure d’époque en demi-basane verte à coins. Dos à nerfs avec auteur et titre dorés ; usures d’usage, défauts en...

Estimation : 60 - 100
Adjudication : 60 €
coins. Ce volume comporte 2 albums : le premier intitulé « la vie de jeune homme » contient 30 planches lithographiées en noir avec légende, le second intitulé « les débardeurs » contient 50 planches lithographiées en noir avec légende. Collationné sur la table des gravures, complet. Rares piqures sur certains feuillets. Petit trou dû à une brulure, de cigarette sans doute, sur la planche 13 du premier titre. On joint du même illustrateur, 1 volume in-8°, demi-basane marron à coins, dos à nerfs avec pièce de titre et date en maroquin rouge. Volume sans page de titre, publié par Hetzel à Paris, indication de date au dos, 1849. Ce volume contient 75 planches des « gens de Paris » album composé de différentes séries sur Paris. Lithographies en noir, très rares piqures. Soit 155 lithographies de Gavarni.