Lot n° 257

Proust Marcel A la recherche du temps perdu. Paris, nouvelle revue française, 1922/1927. 8 volumes brochés, grand in-12. Edition originale numérotée faisant partie des exemplaires d’auteur. - Sodome et Gomorrhe II, tome V partie 2 et 3, 2...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 690 €
volumes faisant partie des 30 exemplaires d’auteur hors-commerce numérotés de 851 à 880 ceux-ci portent le n°868. Exemplaire très correct sous papier cristal. Non coupés, piqures éparses en début et fin de volume. - La prisonnière tome VI (Sodome et Gomorrhe III) 1 volume faisant partie des 30 exemplaires d’auteur hors-commerce numérotés de 876 à 905 celui-ci porte le n°901. Exemplaire très correct sous papier cristal. Piqures éparses en début et fin de volume, premier feuillet blanc roussi. - Albertine disparue tome 1 et 2. 2 volumes faisant partie des 35 exemplaires d’auteur hors-commerce numérotés de 1201 à 1235 ceux-ci portent le n° 1212. Exemplaire très correct, non coupé. Piqures éparses en début et fin de volume. - Chroniques. 1 volume faisant partie des 30 exemplaires d’auteur hors-commerce numérotés de 1201 à 1230 celui-ci porte le n°1226. Exemplaire correct, couverture légèrement salie par le temps. - Le temps retrouvé tome 1 et 2. 2 volumes faisant partie des 30 exemplaires d’auteur hors-commerce numérotés de 1201 à 1230 ceux-ci portent le n° 1208. Exemplaire correct, petits défauts diverses, les moins propres de l’ensemble présenté. Exemplaire enrichi de 2 cartes de visite avec ce petit texte imprimé : de la part du Dr Robert Proust en souvenir de son frère Marcel. Soit 8 volumes en édition originale.