Lot n° 72

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 250 €
Le Théâtre. Reveu & corrigé par l'autheur. Rouen ; Paris, Guillaume de Luyne, 1664-1666. 4 volumes in-8, maroquin grenat janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (M. Godillot). Importante édition collective, contenant quasiment tout le théâtre de Corneille.
Elle contient les mêmes pièces que celle de 1660, avec la Toison d'Or en plus, qui est réunie pour la première fois aux œuvres de Corneille.
C'est dans cette édition que Corneille voulut introduire un système orthographique nouveau pour faciliter aux étrangers la prononciation de notre langue.
Elle est ornée de 3 titres-frontispices et de 27 figures hors texte finement gravées sur cuivre.
Très bel exemplaire en maroquin janséniste de Godillot.
Petite mouillure au coin des premiers feuillets des tomes I, II et IV, coin supérieur des pp. ix-x du t. I refait, un coin restauré aux pp. 255-256, deux déchirures restaurées au t. III, pp. 55-56 et au t. IV, pp. 173-174.
Picot, n°109 – Tchemerzine, II, 609.