Lot n° 94

KIRCHER (Athanasius).

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 30 000 €
Mundus subterraneus, in XII libros digestus. Amsterdam, Joannes Jansson et Elizeus Weyerstraten, 1665. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette célèbre encyclopédie du monde souterrain, qui traite aussi bien de géophysique, de minéralogie et de métallurgie que d'ésotérisme et d'alchimie.
« Perhaps the most popular of Kircher's works in his day and the best known in ours » (Merrill).
« The basis and impetus for the Mundus subterraneus was Kircher's visit to Sicily in 1637-38, where he witnessed an eruption of Aetna and Stromboli. [...] But the work is not solely geologic. Kircher continues with fantastic speculations about the interior of the earth, its hidden lakes, its rivers of fire, and its strange inhabitants. Major topics include gravity, the moon, the sun, eclipses, ocean currents, subterranean waters and fires, meteorology, rivers and lakes, hydraulics, minerals and fossils, subterranean giants, beasts and demons, poisons, metallurgy and mining, alchemy, the universal seed and the generation of insects, herbs, astrological medicine, distillation, and fireworks. » (Merrill).
La riche illustration de l'ouvrage comprend 2 titres-frontispices allégoriques exécutés, l'un par Theodor Matham d'après Johann Paul Schor, l'autre par Anthonie Heeres Sioertsma d'après Crispin de Passe, les portraits de Kircher et du pape Alexandre VII, dédicataire de l'édition, 12 planches et cartes à double page ou dépliantes, 9 figures à pleine page et 61 dans le texte, gravés sur cuivre, ainsi que de nombreux bois dans le texte et 7 tableaux repliés.
Exemplaire en maroquin à la Du Seuil aux armes de Marc-Antoine Mazenod (1606-1679), avocat au parlement de Lyon et échevin de la ville en 1659 et 1660. Il rassembla une bibliothèque importante qu'à sa mort il légua aux jésuites lyonnais (l'ex-libris manuscrit du Collège de la Trinité figure sur le titre de notre exemplaire, daté 1680).
Superbe et rarissime condition.
Petites rousseurs éparses.
Merrill, n°17 – Caillet, n°5783 – Norman, n°1218 – Ferguson, I, 467 – OHR, 1520.