Lot n° 95

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 625 €
La Grande mareschalerie, contenant la connoissance de l'origine des maladies des chevaux, leurs accidents, remedes, dozes & compositions. Paris, Pierre Targa, 1642. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale de ce rare recueil de remèdes hippiatriques.
Les Receptes très approuvées du sieur de L'Espiney, gentilhomme périgourdin, avaient d'abord été jointes au Mareschal expert de Beaugrand à partir de l'édition de 1628, dont elles forment la deuxième partie. Elles se trouvent aussi dans certaines éditions des nombreux Maréchal expert publiés sans nom d’auteur aux XVIIe et XVIIIe siècles.
Agréable exemplaire dans sa première reliure.
Deux petites mouillures en marge des premiers feuillets, quelques pâles rousseurs.
Mennessier, II, 100.