Lot n° 98

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 250 €
Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Thierry & Claude Barbin, 1678-1694. 5 volumes in-12, maroquin aubergine, dos à nerfs, dentelle intérieure, filet doré sur les coupes, tranches dorées, étui (Godillot). Précieuse édition, la première complète avec les trois derniers tomes en édition originale, et la seule qui ait été imprimée sous les yeux de l'auteur.
Les deux premiers tomes de cet exemplaire sont des réimpressions des deux tomes de l'originale parue en 1668.
Charmante illustration contenant 214 vignettes à mi-page de François Chauveau et N. Guérard, gravées en taille-douce.
Tome I : 32 ff.n.ch., 216 pp., 4 ff.n.ch. (dont l'errata qui manque la plupart du temps) ; tome II : 232 pp., 4 ff.n.ch. ; tome III : 220 pp. (sans le faux-titre, qui manque très souvent) ; tome IV : 221, (3) pp. ; tome V : 4 ff.n.ch., 230 pp., 1 f.n.ch.
Exemplaire cartonné, à l'exception de la p. 99 du t. I et de la p. 10 du t. III. Les titres des tomes I et II sont identiques à ceux de l'exemplaire BnF Rés. Ye-3309.
Rochambeau, nos 5 et 15 – Rochebilière, n°168.