Lot n° 99

LAVOISIER (Antoine Laurent de), e.A.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
Méthode de nomenclature chimique, proposée par MM. de Morveau, Lavoisier, Bertholet & de Fourcroy. On y a joint un nouveau système de caractères chimiques, adaptés à cette nomenclature, par MM. Hassenfratz et Adet. Paris, Cuchet, 1787. In-8, basane granité, dos lisse orné de motifs à froid, tranches rouges (Reliure moderne). Édition originale de cet important ouvrage établissant une nomenclature qui sert de base au système chimique moderne.
Elle renferme un grand tableau hors texte de la nouvelle nomenclature chimique et 6 planches repliées en fin de volume.
De la bibliothèque John Crerar, à Chicago, avec ex-libris.
Réparations au faux-titre, dans la marge intérieure du titre et au coin supérieur des pp. 275-278 ; des rousseurs.
Duveen & Klickstein, 130.