Lot n° 132

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 750 €
Les Provinciales, ou lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis & aux RR. PP. jesuites sur le sujet de la Morale & de la Politique de ces Pères. Cologne, Pierre de La Vallée, 1657. In-4, veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale.
Second tirage de la feuille de titre et de l'avertissement.
Contient : Avertissement, XVIII Lettres, ainsi que la Réfutation de la réponse à la douzième lettre qui n'est pas de Pascal. Exemplaire suivi de l'Advis de messieurs le curez de Paris, titre, 8 pp., 2 ff., 20 pp., titre [Suite de l'Extrait], 8-18-15 pp. ; [suivi de] Traduction d'une Lettre par Jacques Boonen, 8 pp. [suivi de] Lettre d'un ecclésiastique de Rouen, 4 pp. [suivi de] Lettre d'un curé de Rouen... Paris, 1657, 15 pp. [suivi de] Lettre (et Seconde) de Monsieur Arnauld... Troisième édition. Paris, 1657, 19 pp., titre, 166 pp.
Ex-libris manuscrit : Luzin ainé à Brie Comte Robert, 1819.
Mors de la reliure restaurés et de nouveau fendus, coins restaurés, coiffe de tête rapée, plusieurs cahiers brunis.