Lot n° 133

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Ensemble 3 ouvrages en 4 volumes. Beaux exemplaires. [MAINTENON (Madame de)]. Le Passe-temps royal de Versailles, ou les amours secrètes de madame de Maintenon. Cologne, Pierre Marteau, 1706. In-16, maroquin rouge, filets et motifs dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Première édition contenant la Plainte des dames de la cour de France au roi, en vers. Frontispice gravé représentant Louis XIV et Mme de Maintenon. De la bibliothèque André Curtis, avec ex-libris. Gay-Lemonnyer, 488.
DREUX (Pierre-Lucien-Joseph). Essai sur l’amour. Amsterdam [Paris ?], 1783. In-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de faux-nerfs dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale peu courante. De la bibliothèque Albert Pascal, avec ex-libris.
FLORIAN (Jean-Pierre de). Numa Pompilius, second roi de Rome. Paris, Didot l’aîné, 1786. 2 volumes in-16, maroquin rouge, chaînette dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Un frontispice et 12 figures ravissantes par Quéverdo gravées par Dambrun. Cohen, 402.