Lot n° 162

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 625 €
Moyen universel de pratiquer la perspective sur les tableaux, ou surfaces irrégulières. Ensemble quelques particularitez concernant cet art, & celuy de la graveure en taille-douce. Paris, Abraham Bosse, 1653. In-8, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, roulette à froid sur les coupes (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale.
Ce traité fait partie des cours donnés par Abraham Bosse à l'Académie. Il reprend, en les abrégeant considérablement, plusieurs sujets abordés auparavant dans la Manière universelle de M. Desargues, donnée à Paris en 1648.
L'illustration se compose d'un frontispice allégorique, d'une page de dédicace gravée, d'un titre gravé et de 31 planches, dont une dépliante, gravées sur 17 feuillets. Les exemplaires de premier tirage, tel celui-ci, ont paru sans la planche n°32.
Agréable exemplaire, bien frais.