Lot n° 163

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 3 125 €
L'Arétin, ou recueil de postures érotiques. À la Nouvelle Cythère, s.d. [Paris, Pierre Didot, 1798]. In-4, demi-veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure pastiche). Édition originale d'une grande rareté.
Premier tirage des 20 planches libres gravées à l'eau-forte par Jean-Baptiste Coigny d'après Augustin Carrache.
Le texte explicatif est de Simon-Célestin Croze-Magnan.
« C'est le plus artistique des livres érotiques sous le rapport de l'exécution des dessins » (Cohen).
Bel exemplaire grand de marges.
Gay-Lemonnyer, I, 260 – Pia, 85 – Cohen, 88.