Lot n° 164

DELAGARDETTE (Claude Mathieu)].

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 350 €
L'Art du plombier et fontainier. S.l. [Paris], L. F. Delatour, 1773. In-folio, cartonnage de papier marbré, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité de plomberie faisant partie de la Descriptions des arts et métiers (1761-1789).
Elle est illustrée de 24 planches hors texte.
Cartonnage très usagé, rousseurs.