Lot n° 166

DIDEROT (Denis) et D'ALEMBERT].

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 188 €
[Encyclopédie]. Architecture et parties qui en dépendent. S.l.n.d. In-folio, basane fauve, tranches rouges (Reliure du XXe siècle). Suite de 68 planches in-folio, dont 13 à double page, relatives à l'architecture proprement dite, mais aussi à la stéréotomie, à la maçonnerie, à la plâtrerie, à la tuilerie et aux métiers du couvreur et du carreleur.
Elles sont accompagnées d'un texte explicatif de 19 pp.
Reliure restaurée, manque de papier touchant la gravure aux deux dernières planches (comblé), un coin du premier feuillet restauré.