Lot n° 167

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
De pictura veterum libri tres. – Catalogus architectorum, mechanicorum, sed praecipue pictorum, statuariorum, caelatorum, tornatorum, aliorumque artificum. Rotterdam, Reinier Leers, 1694. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, double encadrement de filets et grand médaillon losangé central estampés à froid, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l’époque). « Bonne édition de cet ouvrage estimé, où se trouve un catalogue alphabétique des artistes de l’antiquité ; elle a été donnée, après la mort de l’auteur, par J.-G. Graevius » (Brunet).
Elle est ornée d’un frontispice allégorique et d’un beau portrait de l’auteur dessinés par Adriaen van der Werff et finement interprétés sur cuivre, l’un par Joseph Mulder, l’autre par Pieter van Gunst.
Très bel exemplaire en vélin estampé.
De la bibliothèque Oberherrlyngen, avec ex-libris.
Pièce de titre frottée, deux mors légèrement fissurés, petite découpe au coin d’une garde.
Brunet, III, 600 – Graesse, III, 499.