Lot n° 170

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Traité des ponts. Paris, veuve Duchesne, 1765. – Traité de la construction des chemins. Paris, Laporte, 1778. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quatrième édition, illustrée d'un frontispice et de 30 planches dépliantes dans le Traité des ponts, et d'un frontispice et de 4 planches dépliantes dans le Traité des chemins.
Henri Gautier était inspecteur des grands chemins, ponts et chaussées du royaume.
Des bibliothèques J.-M. Martret, avec signature aux titres, et Paul Aubry, médecin à Saint-Brieuc, avec cachet à sec.
Épidermures et marques d'usure sans gravité, légers manques sur un plat, piqûres assez présentes.