Lot n° 169

FÉLIBIEN DES AVAUX (Jean François).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Recueil historique de la vie et des ouvrages des plus célèbres architectes. Paris, veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. In-4, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale.
Elle est ornée de 2 vignettes de Sevin gravées par Vermeulen, dont une aux armes du marquis de Louvois, surintendant des bâtiments du roi, en tête de l'épître dédicatoire.
De la bibliothèque Antoine-Joseph des Laurents (1713-1785), évêque de Saint-Malo, avec ex-libris.
Coiffe de tête manquante, quelques feuillets jaunis. Bon exemplaire néanmoins.
Fowler, n°119 – Cicognara, n°2264 – Schlosser, 442.