Lot n° 172

GORI (Antonio Francesco).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
Descrizione della cappella di S. Antonino arcivescovo di Firenze. Florence, Bernardo Paperini, 1728. Grand in-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque). Unique édition de cette description architecturale de la chapelle édifiée, sur commande de la famille Salviati, en l’église du couvent Saint-Marc de Florence, pour abriter la tombe de saint Antonin de Florence (1389-1459). La chapelle fut achevée en 1589 et décorée par Alessandro Allori.
L’illustration comprend 8 planches à double page de plans, coupes, détails d’architecture et vues de la châsse du saint, une vignette de titre, 2 bandeaux, 2 culs-de-lampe et 3 lettrines. Les planches ont été dessinées et gravées par l’architecte Fernandino Ruggieri, hormis les vues de la châsse, gravées par Bernardo Scrilli d’après Giuseppe Masi.
Très bel exemplaire, grand de marges et très bien conservé.
On a relié en fin de volume un grand placard typographique replié donnant le texte de l’épitaphe gravé sur le tombeau de l’auteur.
Légères mouillures en marge de quelques feuillets et planches.