Lot n° 173

JEAURAT (Edme Sébastien).

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 225 €
Traité de perspective à l'usage des artistes. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale.
Elle est illustrée de 100 planches techniques à pleine page, auxquelles s'ajoutent 19 planches répétées.
L'ornementation se complète de 2 bandeaux par Soubeyran et de 56 culs-de-lampe par Babel.
Sans les 10 planches d'ombres portées numérotées de CI à CX. Dos refait, coins usés avec manques, quelques rousseurs claires.
Fowler, n°129 – Berlin Kat., n°4735 – Cicognara, n°841 – Cohen, 517.