Lot n° 174

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 125 €
Manière de bastir pour touttes sortes de personnes. [Paris, Melchior Tavernier, 1623]. In-folio, maroquin fauve, riche encadrement de filets, roulettes et fleurons dorés, rameaux d'olivier dorés aux écoinçons, rectangle central orné d'un semé de fleurs de lis dorées, médaillon ovale au centre contenant trois fleurs de lis héraldiques surmontées d'une couronne fermée, dos lisse orné d'un même semé de fleurs de lis, filets sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage classique, l'un des plus importants traités d'architecture du temps de Louis XIII.
L'illustration, gravée en taille-douce, comprend un titre-frontispice architectural et 53 plans, élévations et charpentes de logis urbains, depuis la plus petite maison constructible jusqu’à de petits hôtels particuliers.
Les planches sont tirées à pleine page sur le recto des feuillets, hormis une à double page, et chacune est accompagnée d'un texte descriptif imprimé au verso du feuillet précédent. Bien qu'on les ait souvent attribuées à Jean Marot, Mauban y voit plutôt l'œuvre de Melchior Tavernier.
Architecte du roi, Pierre Le Muet (1591-1669) se chargea de l'achèvement du Val de Grâce, prenant la suite de Mansart et de Lemercier. Il acheva également le du château de Tanlay et réalisa plusieurs hôtels particuliers à Paris et à Dijon, dont il était originaire.
Riche reliure en maroquin décoré de l'époque.
De la bibliothèque du comte Agostino Giovanni Carli-Rubbi (1748-1825), avec ex-libris.
Le semé de fleurs de lis et la couronne fermée ornant la reliure ont été rapportés postérieurement. Coiffes et coins restaurés et abîmés, taches et épidermures sans gravité sur les plats, mouillure claire sur quelques planches. Sur le frontispice, l'adresse et la date de l'édition n'ont pas été imprimées, mais suppléées à la plume.
Fowler, n°176 – Milliard, II, 659 – Mauban, 49.