Lot n° 175

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Galliæ antiquitates quædam selectæ atque in plures epistolas distributæ. Paris, Charles Osmont, 1733. In-4, cartonnage de papier jaune, dos lisse titré à froid (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale.
Ce recueil de lettres sur les antiquités de la Gaule offre notamment la description architecturale des amphithéâtres de Nîmes, Fréjus, Arles et Orange.
L’illustration, gravée sur cuivre, comprend 8 figures dans le texte et 2 planches dépliantes de plans et détails d’architecture, ainsi qu’une grande vignette de titre par Charles de Poilly.
Coiffe supérieure usée, quelques rousseurs.
Brunet, II, 1467.