Lot n° 208

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 288 €
innocens et amoureux de la campagne (Les). Amsterdam, Paul Marret, 1699. Petit in-8, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, ornée d'un frontispice et d'une planche dépliante de ruchers.
Ce volume contient : un Traité des mouches à miel, ou les règles pour les bien gouverner, et le moyen d'en tirer un profit considérable par la récolte de la cire et du miel ; un Avis pour ceux qui veulent tirer de l'utilité des vers à soie ; la Méthode d'élever, nourrir et guérir toutes sortes d'oiseaux de ramage ; et enfin un Traité des chasses, de la vénerie et fauconnerie, où est exactement enseignée la méthode de connaître les bons chiens, la chasse du cerf, du sanglier, du lièvre, du daim, du chevreuil, du connil, du loup, etc.
Reliure usagée, titre et frontispice doublés, petites mouillures, léger manque dans la marge de la planche.