Lot n° 209

SIMON (Jean Baptiste)].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 275 €
Le Gouvernement admirable, ou la république des abeilles. Avec les moyens d'en tirer une grande utilité. Imprimé en Hollande ; Paris, Lambert et Durand, 1740. In-12, cartonnage écru, titre manuscrit au dos, non rogné (Reliure de l'époque). Édition rare, réimprimée sur l'originale donnée la même année à La Haye.
L'ouvrage a fait l'objet de deux rééditions parisiennes, en 1742 et en 1758.
Quelques figures gravées sur bois sont intercalées dans le texte.
Plaisant exemplaire tel que paru, dans son cartonnage d'époque, à toutes marges.
Casteljau, n°1438.