Lot n° 210

AMI DU PEUPLE FRANÇAIS (L'), ou Mémoire adressé à Mr. Turgot, contrôleur des finances. Par le fils d'un laboureur. Limoges, s.n. [Barbou], 1776. Petit in-8, basane mouchetée, dos lisse orné de fleurons à froid, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 313 €

Ce rare pamphlet paru peu avant la disgrâce de Turgot narre la ruine et l'emprisonnement d'un laboureur élu collecteur des tailles qui n'est pas parvenu à percevoir les sommes exigées par le fisc.
Coiffe de tête et coins usés. Initiales manuscrites M. D. sur le titre.
Ducourtieux, n°291 – Desgraves, I, Limoges, n°301.