Lot n° 211

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Traité sur le commerce et sur les avantages qui résultent de la réduction de l'interest de l'argent. Amsterdam et Berlin, Jean Neaulme ; Paris, Guérin et Delatour, 1754. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Vincent de Gournay.
A New Discourse of Trade constitue un des plus importants traités mercantilistes anglais du XVIIe siècle, prônant l'instauration légale de taux d'intérêt très bas (4 %) pour assurer la prospérité générale.
Le commerçant londonien Josiah Child de Wanstead (1630-1699) fut, à partir de 1674, le directeur très controversé de la Compagnie anglaise des Indes orientales.
Une traduction du Traité contre l'usure de Thomas Culpeper clôt le volume.
Très bel exemplaire.
De la bibliothèque W. Biset, avec ex-libris.
Kress, n°5335 – Goldsmiths, n°8910 – INED, n°4461.