Lot n° 1027

(GRAVURE DÉCORATIVE) — Un grand ensemble des estampes du milieu du XVIIIe et XIXe siècle (gravure, gravure colorée, lithographie, chromolithographie, aquatint) avec des oeuvres d'entre autres Willem I Linnig (1819–1885), Tillard d'après...

Estimation : 100 - 150
St.–Aubin ('La Fossette ou le jeu de noyaux', 'La sortie du collège'), Samuel Birmann (1793–1843) ('Le Mont Blanc'), Charles Baugniet (1814–1886), Gavarni, Steinlen, 15 'religieuses' en tenue traditionnelle, etc. — Tailles différentes. Et : – Charles Emmanuel Pats (1744–1802) d'après Eisen, 'Joseph II', gravure sur cuivre, 1777. 640 x 940 mm Et : – d'après Horace Vernet (1789–1863), 'Le Duc d'Orléans passant en revue le 1er Régiment de Hussards'. Aquatint. Lot de trois exemplaires identiques. 610 x 760 mm (x 3) Tot. : environ 40 ex.
■ (DECORATIVE ENGRAVING) — A diverse collection of mid–18th and 19th century prints (etching, coloured engraving, lithography, chromolitography, aquatint) with works by among others Willem I Linnig (1819–1886), Tillard after St.–Aubin ('La Fossette ou le jeu de noyaux', 'La sortie du collège'), Samuel Birmann (1793–1843) ('Le Mont Blanc'), Charles Baugniet (1814–1886), Gavarni, Steinlen, 15 'religieuses' in typical garments, etc. Various dimensions.
And :
– Charles Emmanuel Pats (1744–1802) after Eisen, 'Joseph II', copper engraving, 1777. 640 x 940 mm
And :
– After Horace Vernet (1789–1863), 'Le Duc d'Orléans passant en revue le 1er Régiment de Hussards'. Aquatint. Lot of three identical copies. 610 x 760 mm (x 3)
Tot. : about 40

DESCRIPTION NL.
■ (DECORATIEVE GRAFIEK) — Een divers geheel van midden 18de en 19de–eeuwse prenten (ets, ingekleurde gravure, litho, chromolitho, aquatint) met werk van o.m. Willem I Linnig (1819–1885), Tillard naar St.–Aubin ('La Fossette ou le jeu de noyaux', 'La sortie du collège'), Samuel Birmann (1793–1843) ('Le Mont Blanc'), Charles Baugniet (1814–1886), Gavarni, Steinlen, 15 'religieuses' in typische klederdracht, etc. Diverse formaten.
En :
– Charles Emmanuel Pats (1744–1802) naar Eisen, 'Joseph II', kopergravure, 1777.
640 x 940 mm
En :
– Naar Horace Vernet (1789–1863), 'Le Duc d'Orléans passant en revue le 1er Régiment de Hussards'. Aquatint. Een lot van drie identieke. 610 x 760 mm (x 3)
Tot. : ong. 40 ex.