Lot n° 1035

(MALINES) — Un lot varié de la topographie de Malines et ses environs: – Carte de Malines gravée du milieu du XVIIe siècle avec figure allégorique de la Justice sur cartouche de titre, publiée par Blaeu, vers 1649. 385 x 500 mm – Carte...

Estimation : 150 - 200
gravée et coloriée de Malines et ses environs du milieu du XVIIe siècle, titrée 'Mechlinia Dominium et Aerschot Ducatus' par Michael Flor a Langren, publiée par Willem Blaeu, vers 1650. 420 x 520 mm – Carte gravée de la fin du XVIIe siècle par Frederik De Wit, titrée 'Mechlinia vulgo Malines', 1696. 465 x 570 mm – Vue sur le nord de la ville du milieu du XVIIIe siècle, titrée 'La ville de Malines vue du coté du nord' par Hunin. — Sur folio avec une partie en aquarelle avec représentation des environs d'Heffen. 250 x 520 (blad: 650 x 665) mm
■ (MECHELEN) — A varied lot of topography of Mechelen and surroundings :
– A mid–17th century engraved plan of Mechelen with allegorical figure of Justice by the title cartouche, published by Blaeu, ca. 1649. 385 x 500 mm
– A mid–17th century engraved and coloured map of Mechelen and surroundings, titled 'Mechlinia Dominium et Aerschot Ducatus' by Michael Flor a Langren, published by Willem Blaeu, ca. 1650. 420 x 520 mm
– A late–17th century engraved plan by Frederik De Wit, titled 'Mechlinia vulgo Malines', 1696. 465 x 570 mm
– A mid–18th century engraved view on the north of the city, titled 'La ville de Malines vue du coté du nord' by Hunin. On folio, a part in watercolour with a depiction of the surroundings of Heffen. 250 x 520 (blad: 650 x 665) mm

DESCRIPTION NL.
■ (Mechelen) — Een gevarieerd lot topografie Mechelen en omgeving :
– Een midden 17de–eeuwse gegraveerde plattegrond van Mechelen met allegorische figuur van de Rechtvaardigheid bij titelcartouche, uitgegeven door Blaeu, ca. 1649. 385 x 500 mm
– Een midden 17de–eeuwse gegraveerde en ingekleurde kaart van Mechelen en omgeving, getiteld 'Mechlinia Dominium et Aerschot Ducatus' door Michael Flor a Langren, uitgegeven door Willem Blaeu, ca. 1650. 420 x 520 mm
– Een laat 17de–eeuwse gegraveerde plattegrond door Frederik De Wit, getiteld 'Mechlinia vulgo Malines', 1696. 465 x 570 mm
– Een midden 18de–eeuws gegraveerd gezicht op het noorden van de stad, getiteld 'La ville de Malines vue du coté du nord' door Hunin. Op folio met gedeelte in aquarel met voorstelling van omgeving Heffen. 250 x 520 (blad: 650 x 665) mm.