Lot n° 1037

(FLANDRE BRABANT) — Une carte de Flandre gravée et coloriée aux limites du milieu du XVIIe siècle, titrée 'Novissima Flandriae Comitatus Tabula' par Theodoor Danckertz. — Encadrée. ─ On joint : – Des cartes partiellement coloriées du...

Estimation : 200 - 300
Duchy de Brabant et du Marquisat d'Anvers du milieu du XVIIe siècle, par Flor A Langren, publiées dans 'Grooten Atlas' de Blaeu, titrées 'Tertia pars Brabantiae', ca. 1640. Décorées avec blason, légende et cartouche de titre. 415 x 520 mm ─ Et : – une vue panoramique sur Malines de la fin du XVIe siècle, provenant de 'Civitates Orbis Terrarum' de Braun & Hogenberg, une mappemonde du début du XIXe siècle et une lithography du milieu du XIXe siècle avec représentation de la cathédrale d'Anvers. — Tous encadrées. Tot. : 5 ex. 500 x 580 mm (720 x 790 mm ).
■ (FLANDERS–BRABANT) — A mid–17th century engraved and border–coloured map of Flanders, titled 'Novissima Flandriae Comitatus Tabula' by Theodoor Danckertz. Framed.
We add: mid–17th century partially coloured maps of the duchy of Brabant and the marquisate of Antwerp by Flor A Langren, published in Blaeu's 'Grooten Atlas', titled 'Tertia pars Brabantiae', ca. 1640. Decorated with coat of arms, legend and title cartouche.
415 x 520 mm
And: a late–16th century engraved panoramic view on Mechelen from Braun & Hogenberg's 'Civitates Orbis Terrarum', early–19th century worldmap and mid–19th century lithography with depiction of the cathedral of Antwerp.
All framed.
Tot. : 5 500 x 580 mm (720 x 790 mm )

DESCRIPTION NL.
■ (VLAANDEREN–BRABANT) — Een midden 17de–eeuwse gegraveerde en grensgekleurde kaart van Vlaanderen, getiteld 'Novissima Flandriae Comitatus Tabula' door Theodoor Danckertz. — In kader.
─ Bijgevoegd :
– Een midden 17de–eeuwse en deels ingekleurde kaarten van het hertogdom Brabant en het markiezaat Antwerpen door Flor A Langren, uitgegeven in Blaeu's 'Grooten Atlas', getiteld 'Tertia pars Brabantiae', ca. 1640.
Versierd met wapen, legende en titelcartouche.
415 x 520 mm.
─ En:
– Een laat 16de–eeuws gegraveerd panoramisch zicht op Mechelen uit Braun & Hogenbergs' 'Civitates Orbis Terrarum', vroeg 19de–eeuwse wereldkaart en een midden 19de–eeuwse litho met voorstelling van de Antwerpse kathedraal.
Alle in kader.
Tot. : 5 ex.