Lot n° 1125

PIETER VAN BLEECK (1695–1764) — Portrait de François Duquesnoy, sculpteur. — Œuvre à la manière noire d'apres Antoon Van Dyck. — Monogrammé et daté '1751' dans la planche. ─ Et: – Portrait trompe–l'oeil de Sebastien Bourdon...

Estimation : 100 - 150
(d'après Hyacinth Rigaud (1659–1743)), gravure sur cuivre. 385 x 265 mm ─ Et – autres portraits d'entre autres Michel de Montaigne et Carolus Clusius. Tot. : 15 ex.
■ Portrait of François Duquesnoy, sculptor. — Mezzotint after Antoon Van Dyck. Monogrammed and dated '1751' in the plate.
─ And:
– Trompe–l'oeil portrait of Sebastien Bourdon (after Hyacinth Rigaud (1659–1743)), copper engraving. 385 x 265 mm
─ And
– other portraits of a.o. Michel de Montaigne, Carolus Clusius.
Tot. : 15 ex.

DESCRIPTION NL.
■ Portret van François Duquesnoy, beeldhouwer.
Mezzotint naar ontwerp van Antoon Van Dyck.
Gemonogrammeerd en gedateerd '1751' in de plaat.
─ En :
– Portret in trompe–l'oeil van Sebastien Bourdon (naar Hyacinth Rigaud (1659–1743)), kopergravure. 385 x 265 mm
─ En
– andere portretten van o.m. Michel de Montaigne, Carolus Clusius.
Tot. : 15 ex.