Lot n° 115

JOURNAUX - REVUES Censure HATIN (E.). Les gazettes de Hollande et la presse clandestine aux XVIIº et XVIIIº siècles. P., Pincebourde, 1865, in-8, demi-maroquin à coins, tête dorée (coins émoussés). 233 pp. Frontispice. Tiré à 500 ex. sur...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 70 €
vergé. On joint : HATIN (E.). Manuel théorique et pratique de la liberté de la presse. Histoire, législation, doctrine et jurisprudence, bibliographie, 1500-1868. P., 1868, 2 vol. in-8 brochés (dos fendillés). Soit 3 volumes.