Lot n° 116

PEIGNOT (G.). Essai historique sur la liberté d'écrire chez les anciens et au Moyen Âge, sur la liberté de la Presse depuis le XVe siècle... P., Crapelet, 1832, in-8 demi-chagrin. On joint : JANMART DE BROUILLANT (L.). L'état de la liberté de...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 50 €
la presse en France aux XVIIº et XVIIIº siècles. Histoire de Pierre du Marteau imprimeur à Cologne (XVIIº et XVIIIº siècles). P., Quantin, 1888, in-4 broché. Illustr. h.-t. Un des 500 ex. sur Hollande. Soit 2 volumes.